Дети проводят в детском саду много времени и деятельность их очень разнообразна: от подвижных игр до спокойных занятий. Поэтому мы старались особо тщательно продумать, оформить и правильно разместить игровые зоны.
Пространство группы организовано в виде хорошо разграниченных зон («центры», «уголки»), оснащено большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям. Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.
В группе созданы условия для самостоятельной двигательной активности детей: предусмотрели площадь свободную от мебели и игрушек. Постарались обеспечить детей игрушками, побуждающими к двигательной игровой деятельности (мячи, обручи, скакалки).
Ни для кого не секрет, что ведущий вид деятельности дошкольника – игра, в которой формируется его личность. Нужно ли говорить о том, что дети стремятся воплотить в играх все те ситуации, которые они наблюдают в повседневной жизни. В группе имеются уголки по различным сюжетно-ролевым темам: парикмахерская, больница, магазин, мастерская и другие - это основа игровой зоны любого детского сада. Мы старались творчески подходить к оформлению и организации уголков. Сюжетно-ролевые игры в детском саду – это возможность познакомить ребенка с новыми ситуациями, примерить то или иное поведение, научиться решать важные вопросы в миниварианте.
Очень мы театры любим, круглый год мы с ними дружим:
В нашей группе все актеры, кукловоды и танцоры,
акробаты и жонглёры, балерины, режиссёры!
Каждый день и каждый час мы хотим играть для Вас!!
Если б видел Станиславский – был бы очень рад за нас!
В группе оборудована театральная зона, в которой дети играют не только в сюжетно-ролевые игры, но и в режиссерские игры и игры-драматизации. Поэтому в зоне театрализованной деятельности представлены разные виды кукольного театра, ширма для показа, маски, детские рисунки, природный и бросовый материал, отрезы ткани для ряженья.
Мир театра
Цель: дать детям представление о разных видах театрального искусства: кукольном театре, театре драмы и комедии, настольном и пальчиковом театре, развивать и поощрять сочинительские способности детей, интерес к творчеству, воспитывать чувство уверенности, самостоятельности в творчестве.
Оборудование: игрушки для настольного театра, билеты, касса.
Возраст: 6–7 лет.
Ход игры: воспитатель сообщает детям, что сегодня состоится спектакль в театре. Дети приобретают билеты в кассе, проходят в зал, занимают места. Артисты уже распределили роли между собой. Они показывают настольный театр. Это могут быть или знакомая сказка, или вновь придуманный сюжет. В конце представления дети аплодисментами благодарят.
Театральное представление.
Цель: научить детей вживаться в образ, действовать коллективно.
Оборудование: костюмы или шапки-маски сказочных персонажей.
Возраст: 3–7 лет.
Ход игры: воспитатель читает детям сказку (к примеру, сказку «Репка»), а потом задает вопросы: «Что посадил дед? Кто помогал деду вытащить репку? А смог бы дед один вытащить репку, как вы думаете? А кто из персонажей вам больше нравится?» После обсуждения сказки воспитатель предлагает детям поиграть в театр. Педагог распределяет роли среди желающих, читает вслух сказку, актеры действиями ее изображают. Не занятые в спектакле дети становятся зрителями. Затем дети меняются ролями – зрители становятся актерами и наоборот. По желанию детей можно еще раз проиграть эту же сказку или другую.
Примечание: в зависимости от возраста детей сказки могут быть как простыми, содержащие короткие реплики («Курочка Ряба», «Репка»), так и сложными, с большим количеством героев, с длинными репликами.
Также вместо костюмов можно использовать обычные игрушки или изготовить кукол, одевающихся на руку. Их легко можно сшить из небольших цветных клубков, на которые наклеиваются глазки, волосы, и кусочков ткани, из которых выкраиваются платья. Пальчики дети вдевают в рукава этих платьев.
Уголок школьника в детском саду должен способствовать освоению детьми навыков письма, счета, чтения; совершенствованию произносительных навыков; ознакомлению с особенностями школьной жизни, а также формированию позиции школьника.
Школа
Цель: уточнить знания детей о том, чем занимаются в школе, какие бывают уроки, чему учит учитель. Воспитать желание учиться в школе, уважение к труду учителя. Расширить словарный запас детей: «школьные принадлежности», «портфель», «пенал», «ученики» и т. д.
Оборудование: ручки, тетради, детские книжки, азбука, цифры, доска, мел, указка.
Возраст: 6–7 лет.
Ход игры: воспитатель предлагает детям поиграть в школу. Проводится беседа о том, зачем нужна школа, кто там работает, что делают ученики. По желанию детей выбирается Учитель. Остальные дети – Ученики. Учитель задает ученикам задания, они самостоятельно и старательно выполняют его. На другом уроке другой Учитель. Дети занимаются на уроках математики, родного языка, физкультуры, пения и т. д.
Уголок природы является не только украшением группы, но и местом для саморазвития детей. Основная часть растений размещается в этом уголке.
Поливаем огород
Цель : научить детей внимательно вслушиваться в обращенные к ним слова, пополнить запас знаний о растениях.
Оборудование: красные фишки, лейка.
Возраст: 3–7 лет.
Ход игры: воспитатель проводит с детьми беседу об огороде, задает вопросы: что такое огород, что на нем растет, для чего люди сажают огород, что нужно для того, чтобы растения на огороде хорошо росли? Дети отвечают, педагог помогает, затем предлагает поиграть, говорит: «Мы с вами вспомнили столько вкусных овощей, фруктов, ягод. Узнали, что растения не могут жить без воды. А давайте теперь представим, что у нас тоже есть огород, и будем его поливать. Только поливать нужно внимательно». Дети встают в круг, один из них берет в руки леечку и становится в центр круга – он будет поливать огород. Дети идут по кругу, хором говорят:
Дождик долго не идет, поливаем огород.
В лейку воду набираем и на грядке поливаем…
Дети останавливаются и по очереди называют любые фрукты и овощи, а также вещи, которые полива не требуют: например редис, морковь, сапог, ромашка, лопата, телефон. Игрок с леечкой должен ответить «поливаю» или «не поливаю». Если ребенок ошибается, он получает штрафную красную фишку. Долго думать и менять ответ не разрешается. Затем в роли поливальщика выступает другой ребенок. Кто больше всех получил таких фишек, тот должен выполнить задание, которое придумают для него дети.
Примечание: если играют дети в возрасте 5–7 лет, то им отвечать нужно быстро, без запинок. Если ребенок задерживается с ответом, он получает штрафную фишку. Игру можно усложнить – называть только растения. Ребенок должен определить, какие растения нужно поливать, а какие нет. В случае спора ответ считается правильным, если ребенок сможет обосновать свой ответ. Например, из крапивы можно сварить суп. После игры воспитатель предлагает детям отгадать загадки на «огородную» тему.
Экскурсия в оранжерею
Цель: закрепить знания детей о росте и развитии растений, о способах ухода за ними, воспитывать любовь и стремление заботиться о растениях.
Оборудование: растения в уголке природы.
Возраст: 5–7 лет.
Ход игры: воспитатель говорит, что сегодня к нам в гости приехал специалист из оранжереи (ребенок, выбранный заранее воспитателем), который предлагает пройти в его оранжерею, где можно узнать много нового из жизни растений. В оранжерее работают садовники, они рассказывают детям, как правильно ухаживать за растениями, как часто их нужно поливать, какими полезными свойствами обладает то или иное растение.
В нашей группе отведено место для изобразительной деятельности так, чтобы было хорошее освещение и соответствовало требованиям СанПина. На полочках находятся стаканчики для воды, карандаши и фломастеры, подставки с кисточками, краски и гуашью, листы бумаги для рисования и пр. Имеются образцы для рисования, а так же различные шаблоны и трафареты. Расположена коробка с разными типами и видами бумаги. В контейнере находятся дидактические игры, альбомы образцов для рисования и лепки, раскраски.
В художественной мастерской
Цель: формировать представления детей о видах изобразительного творчества, закреплять навыки пользования кистью, карандашом, развивать художественное восприятие произведений изобразительного образа, воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование : все необходимое для работы в художественной мастерской: карандаши, кисти, краски, бумага.
Возраст: 6–7 лет.
Ход игры: открылась художественная школа. Уроки рисования ведут настоящие художники, они научат детей красиво рисовать. Желающие могут пройти в художественную мастерскую. Дети-Учителя и дети-Ученики совместно создают картины, рисунки, помогают друг другу, советуются. Затем они рассматривают рисунки и анализируют их.
Посмотрите, красота! А у нас опять игра! Все играют и стригут. Причесаться всем дают.
Вот и девочка пришла. Мы помоем не спеша. Ей причёску наведём. Красоты у нас салон.
И мальчишки к нам пришли. Как они же хороши! Вот и стрижка и бритьё. Как же вам идёт оно.
Всё в порядок приведём. И красавцами пойдём! Приходите к нам скорей. Приводите всех друзей!
Игрушки и предметы интерьера для оформления игровой зоны мы не только покупали в магазине, но и кое-что принесли из дома. Уголок парикмахера оснащен баночками из под крема, бутылочками из под шампуней и гелей для душа. Можно принести обыкновенную расческу, заколки и ватные диски.
Парикмахерская
Цель: познакомить детей с профессией парикмахера, воспитывать культуру общения, расширить словарный запас детей.
Оборудование : халат для парикмахера, накидка для клиента. Инструменты парикмахера (расческа, ножницы, флакончики для одеколона, лака, фен и т. д.).
Возраст: 4–5 лет.
Ход игры: стук в дверь. В гости к детям приходит кукла Катя. Она знакомится со всеми детьми и замечает в группе зеркало. Кукла спрашивает детей, нет ли у них расчески? Ее косичка расплелась, и она хотела бы причесаться. Кукле предлагают сходить в парикмахерскую. Уточняется, что там есть несколько залов: женский, мужской, маникюрный, в них работают хорошие мастера, и они быстро приведут прическу Кати в порядок. Назначаем парикмахеров, они занимают свои рабочие места. В салон идут другие дети и куклы. Катя остается очень довольной, ей нравится ее прическа. Она благодарит детей и обещает в следующий раз прийти именно в эту парикмахерскую. В процессе игры дети узнают об обязанностях парикмахера – стрижке, бритье, укладке волос в прическу, маникюре.
Одно из любимых видов деятельности у детей занимает экспериментирование. Для этого у нас создан «Уголок экспериментирования», где находятся предметы из различных материалов: дерево, железо, пластмассы, а так же — песок, соль, камни, магниты, различные виды бумаги. Имеется оборудование для экспериментирования: увеличительное стекло, пипетки, фонарики.
«В научной лаборатории»
Цель: расширение представлений об окружающем; развивать исследовательскую деятельность детей посредством экспериментальной и игровой деятельности; побуждать детей к активизации необходимых знаний, их анализу, синтезу, обобщению и систематизации; мотивировать детей к поиску новых знаний.
Возраст: 6-7 лет.
Ход игры.
Дети получают письмо: «Дорогие ребята! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! В подарок высылаю Вам куклу, а зовут её Шарочка. Дед Мороз».
— Вот так Дед Мороз, выдумщик! Прислал такую интересную игрушку.- Вот только непонятно, из чего сделана Шарочка? Может, вы подскажите мне. А хотите мы с вами поиграем в игру, где вы станете сотрудниками научно-исследовательской лаборатории? И как настоящие учёные вместе попытаемся провести известные опыты с водой и воздухом. Распределяют роли, занимают свои места. Дети проводят известные опыты с воздухом и водой.
Ольга Пушкаревская
Конспект сюжетно-ролевой игры «Юные исследователи в лаборатории соли»
КОНСПЕКТ ПО СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ : «ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ В ЛАБОРАТОРИИ СОЛИ » В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ.
Воспитатель : Боровских Ольга Александровна.
Цель :
Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.
Помочь создать игровую обстановку с учетом игры , формировать умение ставить проблему, наблюдать, делать выводы.
Воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи.
Оборудование :
Различные виды соли
Емкость для соли
Тарелочки с солью
Одноразовые стаканчики
Одноразовые ложечки
Лупы на каждого ребенка
Шапочки, нарукавники
Графин с водой
Фотографии соли
Салфетки
Предварительная работа :
Рассматривание картинок «лаборатория » , «лаборант »
Выращивание кристаллов о соли
1. Организационный момент
(воспитатель настраивает детей на начало НОД, используя психодинамику)
Воспитатель : собрались все дети вкруг
Я ваш друг и ты мой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель : Давайте, ребята, пожелаем друг другу и нашим гостям –скажем «Здравствуйте!» и подарим всем свои улыбки.
Воспитатель : Ребята на нашем планете есть вещество, без которого не сможет жить человек. Хотите узнать, что это за вещество?
Расскажу я вам, ребята сказку про Ивана – купца, как ходил он со своим товаром за тридевять земель по морю – океану. Много стран повидал, торговал – мехами. Вот поднялась в море, буря сильная, выбросило корабль на остров невиданный. Отправился Иван земли разведывать, да набрел на гору великую. Смотрит в той горе не песок, не камень, а чистая соль. Вернулся к берегу, приказал работникам нагрузить корабль солью. Долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли – приплыл корабль в страну. А правил этой страной восточный султан. Отправился Иван к султану, чтобы продать ему соли . А султан про соль, ничего не слыхивал : во всем его государстве соли - то не ели . Поразмышлял султан, подумал, да и купил у Ивана соль.
Звучит музыка (входит Восточный султан)
Султан : дорогие ребята, купил я у Ивана-купца мешок белого вещества, ой, ведь даже названия не помню. Помогите мне разобраться, что это за вещество и для чего оно.
Воспитатель : Ребята, поможем султану?
Дети : да.
Воспитатель : а как же нам быть? Как помочь тебе, мы же и сами не знаем что это.
Султан : а я все принес в мешочке. (показывает мешочек с солью) .
Воспитатель : ребята, для того, чтобы разобраться, что у султана за вещество, предлагаю вам отправиться в лабораторию . В нашей лаборатории есть 4 разных отдела, в которых есть свои обязанности.
Давайте выберем кто кем будет в нашей лаборатории .
Разрешите мне быть заведующим научной лаборатории . (пояснение что он будет делать)
Теперь давайте решим, кто кем будет. Нам нужен помощник заведующего, исследователи и лаборанты .
А чтобы вам было не обидно, мы попросим нашего султана помочь выбрать роли.
Ну а какие же мы ученые без тренировки, предлагаю нам размяться.
Правую руку вверх,
Правую руку вниз.
Правой рукой потрясем
И повернемся кругом.
Левую руку вверх,
Левую руку вниз.
Левой рукой потрясем
И повернемся кругом.
Правую ногу вперед,
Правую ногу назад.,
Правой ногой потрясем
И повернемся кругом.
Левую ногу вперед,
Левую ногу назад.
Левой ногой потрясем
И повернемся кругом.
Всем туловищем вперед,
Всем туловищем назад
Покрутись,повертись
И в исследователей превратись .
Воспитатель : Молодцы, вы прошли подготовку и можете отправиться в лабораторию . А для того чтобы нам приступить к работе, необходимо одеть специальную одежду и прикрепить бейджики и исследователей с именами и должностями.
Воспитатель : давайте вспомним правила поведения в ней.
Близко не подносить предметвы к глазам.
Без надобности ничего не брать в рот.
(проходим в лабораторию )
Воспитатель : ну что, ребята, вы готовы узнать, что за белое вещество у султана?
Дети : да.
Воспитатель : проходим в первый отдел под названием «свойства соли » .
Помощник заведующего : юные исследователи , обратите внимание, перед вами тарелки. Что мы видим?
Дети : это соль.
Султан : соль, а что такое соль?
Пом. зав : соль, это белое кристаллическое вещество
– прошу взять лупы и рассмотреть через нее соль.
Убедитесь (дети рассматривают) .
Дети : да, она похожа на маленькие кристаллики.
Пом. зав : а теперь наберите на кончик ложки немного соли и попробуйте ее . Какая она на вкус?
Дети : соленая.
Султан : фу, фу и правда соленая.
Зав. пом : понюхайте, имеет ли она запах?
Дети : нет.
Зав. пом : можно сделать вывод, соль белая, соленая, не имеет запаха.
Султан : а соль что с неба сыпется или на деревьях растет? Откуда ее берут?
Воспитатель : ребята, давайте расскажем султану, как добывают соль.
Дети : ее добывают различными способами : добывают в море (фото) и на суше, в подземных шахтах (фото) .раньше соль добывали в ручную и это был очень тяжелый труд (фото, но в наше время при добычи соли используют специальные комбайны – солесосы (фото) .
Султан : как много интересного вы мне рассказали! Вот только я так и не понял, что с ней делать то надо?
Воспитатель : а для того, чтобы узнать, для чего её используют, нам нужно перейти во второй отдел «лабораторию пищевой продукции » .
Исследователь пищевой продукции : ребята, как вы думаете, для чего используют соль?
Дети : для приготовления пищи, засолки (сохранение) .
Исс. пищ. прод : соль, в качестве добавки к пище, вошла в наш рацион очень-очень давно. Ведь недаром в России дорогих гостей принято встречать «хлебом с солью» . Соль необходима всем людям.
И сейчас мы с вами проверим (нарезаны кусочки овощей с солью и без, дети пробуют) .
На кухне соль можно использовать не только в качестве приправы к блюдам. Например, чтобы с легкостью очистить вареные яйца от скорлупы, надо в воду, в которой они варятся добавить немного соли . Процесс очистки станет легче.
Султан : значит, соль нужна для приготовления пищи.
Воспитатель : ну и это еще не все. Ребята, давайте расскажем, а для чего же еще используют соль? Предлагаю пройти в третий отдел «химическая лаборатория »
Исс. хим. лаб : действительно, соль используют не только на кухне, но ее широко используют в быту. Как вы думаете, где ее применяют?
Дети : посыпают дороги (фото) .
Исс. хим. лаб : и сейчас мы проведем опыт со льдом и с солью.
Соль способна растопить лед. И мы это с вами проверим.
Берем кубики льда, кладем на тарелки и посыпаем их солью.
Что происходить?
Дети : лед тает.
Султан : никогда бы не догадался что такое возможно.
Исс. хим. лаб : всем известно, что при низкой температуре, когда холодно, вода замерзает. Вы со мной согласны?
Дети : да.
Исс. хим. лаб : а как вы думаете, соленая вода замерзнет?
Султан : конечно замерзнет.
Исс. хим. лаб : проверим? Поставим соленую и пресную воду в морозильную камеру и через некоторое время проверим (дети помогаю унести) .
Воспитатель : ребята, а ведь соль можно выращивать. Давайте расскажем Султану, как мы с вами выращивали кристаллы.
(рассказ детей) .
Султан : ничего не понял!
Воспитатель : ребята давайте, обыграем наш опыт с кристаллом? (обыгрывание опыта) .
Султан : как интересно : а вы знаете, что в моей стане есть море и оно очень соленое.
Воспитатель : я открою вам секрет, соленая вода способна выталкивать небольшие предметы. Давайте я вам покажу как это происходит (опыт с сырыми яйцами) .
Воспитатель : знаешь, Султан, соль просто необходима и растениям и животным, и конечно же человеку. Правда, ребята? А чтобы побольше узнать, мы с вами отправляемся в следующий отдел – «лаборатория здравоохранения » .
Исс.: в нашу лабораторию поступил вопрос , для чего нужна соль? Как сказали мои коллеги, соль применяют в приготовлении еды, сохранении пищи, используют в быту. Но соль просто необходима в лечении различных заболеваний. Существуют огромные солевые шахты (фото, куда люди ходят дышать соленым воздухом для лечения органов дыхания.
Так же соль используют для приготовления различных лекарств, таких как спрей «Аква Марис» для лечения насморка или солевым раствором полоскать горло. Также соль используют в косметологии. Добавляют в ванну. Берут с собой в баню. Это морская соль (фото) . (применение ванночки для рук) .
Но и чрезмерное употребление соли ведет к болезни , поэтому есть такая поговорка : «Соль друг-соль враг» .
Султан : да это не соль, а просто чудо природы!
Воспитатель : я думаю, наши стаканчики с опытом «пресная и соленая вода» уже готовы.
(Дети приносят стаканы)
Воспитатель : посмотрите, соленая вода не замерзла. А что произошло с пресной водой?
Дети : замерзла.
Воспитатель : молодцы, ребята, что помогли Султану.
Теперь ты понял, что же продал тебе Иван-купец?
Султан : да, это соль. Спасибо вам, ребята, за помощь. Теперь я буду дорожить солью и обязательно расскажу всем в моей стране чему вы меня научили. И мне хочется вас поблагодарить и вручить медали «Юного исследователя » . (награждение детей) .
Султан : до свидания, ребята, пора мне отправляться в путь.
Дети : до свиданья.
Воспитатель : ну, что ребята, справились мы с заданием, помогли султану, пора нам заканчивать наш рабочий день в лаборатории . Снимаем специальную одежду и попрощаемся с нашими гостями.
Конспект игры-занятия для детей старшей группы детского сада (5-6 лет) «Сюжетно-ролевая игра «Аптека».
Цель: обогащение игровых сюжетов детей, за счет накопления знаний по теме и пополнения игровой среды в группе ДОУ.
Задачи:
1. Углублять знания детей о профессиях работников аптеки (аптекаря, фармацевта, заведующей и т. д.).
2. Продолжать учить переносить реальные жизненные ситуации в игровую деятельность.
3. Помогать детям устанавливать взаимодействия в совместной игре, разнообразить игровые диалоги.
4. Развивать самостоятельность при подборе атрибутов игры, при организации игровой зоны и при распределении ролей.
5. Расширять словарный запас детей: «лекарственные препараты», «фармацевт», «заказ», «лекарственные растения», «лаборатория».
6. Воспитывать коммуникативные качества, доброжелательное, вежливое отношение детей друг к другу.
Предварительная работа: Экскурсия в аптеку; рассматривание иллюстраций по теме; сюжетно-ролевые игры «Больница», «Поликлиника», «Скорая помощь»; беседы «Лекарственные растения», «Витамины - помощники здоровья»; рисование «Аптечная витрина», лепка «Витамины для зверей», аппликация «Рецепты для больных».
Материал: баночки, коробки от витаминов, лекарств, касса, эмблема аптеки, халаты, колбочки, пробирки, рецепты, кошельки, игрушечные монетки и т.д.
Ход игры:
Дети, отгадайте загадку:
Если кашель или грипп,
Или голос Ваш охрип
Если плохо человеку-
Мы торопимся...(в АПТЕКУ)
Правильно.
Помните, мы с вами ходили в аптеку? (Да)
Для чего нужна аптека? (Чтобы продавать/покупать лекарства)
Послушайте и отгадайте еще одну загадку:
Там лежат на полках вряд
Не зефир, не шоколад,
Не печенье, не конфетки,
А различные...(ТАБЛЕТКИ)
Что, кроме лекарств и таблеток, можно купить в аптеке? (Витамины, бинты, градусники и т. д.)
Какие отделы есть в аптеке? (рецептурный, отдел продаж лекарств без рецепта, отдел лекарственных трав, отдел медицинской техники, отдел товаров для малышей)
Кто работает в аптеке? (Заведующий, аптекарь, водитель по привозу лекарств и т. д.)
Знаете ли вы, чем занимается каждый, кто работает в аптеке? (Дети рассуждают, какие обязанности выполняет тот или иной работник аптеки, воспитатель помогает.
Например: Заведующая заказывает по телефону или говорит водителю, какие лекарства нужно привезти, принимает заказ, помогает расставить на полочки.
Водитель принимает заказ и привозит его в аптеку или по заказу доставляет лекарства больным домой.
Кассир-аптекарь продает лекарства, принимает деньги, отдает сдачу.
Фармацевт изготавливает лекарства по рецепту в лаборатории аптеки.
Важна ли профессия аптекаря? Почему? (Важна, потому что аптекарь помогает заболевшим людям выбрать нужные лекарства или посоветовать какие-то витамины, или приготовить необходимое лекарство по рецепту врача.)
Кого еще можно увидеть в аптеке? (Покупателей)
Что они делают в аптеке? (Покупатели приходят в аптеку, покупают нужные лекарства или витамины, или средства гигиены, или заказывают лекарства по рецепту врача.)
Хотите ли вы устроить аптеку в нашей группе и поиграть? (Да)
Какие роли можно выбрать? (Водитель, кассир-аптекарь, заведующий аптеки, фармацевт, посетители - покупатели)
Что нужно нам, чтобы организовать игру? Какие предметы мы возьмем? Куда их поставим? (Дети предлагают, как лучше организовать место для игры, помогают расставлять атрибуты, договариваются о выбранных ролях)
После подготовки места и подбора атрибутов, детям предлагается разыграть игровые диалоги или придумать сценки для игры самостоятельно и обыграть их с другими детьми.
Воспитатель руководит игрой и, если необходимо, сам превращается в один из персонажей игры.
Игровые диалоги:
1. Водитель - заведующая аптеки.
Митя - водитель: Какие лекарства вам нужно привезти?
Юля - заведующая аптеки: У нас заканчиваются витамины, лекарственные травы и градусники. Привезите, пожалуйста, сегодня.
Митя - водитель: Хорошо. (Идет, собирает заказ, грузит на машину и везет в аптеку)
Митя - водитель: Я привез заказанные лекарства.
Юля - заведующая аптеки: Давайте посмотрим. Витамины, травы, градусники. Ничего не забыли?
Митя - водитель: Нет, все привез.
Юля - заведующая аптеки: Спасибо. До свидания.
Митя - водитель: До свидания.
2. Покупатель - аптекарь.
Ярослава - покупатель: Здравствуйте.
Рената - аптекарь: Здравствуйте, что вы хотите?
Ярослава - покупатель: Дайте мне, пожалуйста, витамины для моей дочки.
Рената - аптекарь: Пожалуйста, выбирайте. У нас есть разные витамины: Ревит, Алфавит и Пиковит. Вам какие нужно?
Ярослава - покупатель: Дайте мне, пожалуйста, Ревит.
Рената - аптекарь: Пожалуйста, Ревит стоит 5 рублей. (Покупатель расплачивается).
Ярослава - покупатель: Спасибо. До свидания.
Рената - аптекарь: Пожалуйста. До свидания.
3. Покупатель - аптекарь - фармацевт.
Лиза - покупатель: Здравствуйте.
Рената - аптекарь: Здравствуйте. Что вам показать?
Лиза - покупатель: У меня заболел сынок, и врач выписал ему лекарство от кашля.
Рената - аптекарь: Ваше лекарство нужно приготовить. Приходите вечером, как раз наш фармацевт приготовит ваше лекарство.
Лиза - покупатель: Хорошо, я приду вечером. Спасибо.
Рената - аптекарь (Обращается к Владику - фармацевту): Пожалуйста, приготовьте лекарство вот по этому рецепту.
Владик - фармацевт: Хорошо. (Готовит) (Немного позже)
Лиза - покупатель: Здравствуйте, сегодня я заказала вам лекарство от кашля по рецепту. Готово ли оно?
Рената - аптекарь: Сейчас узнаю в нашей лаборатории у фармацевта. (Обращается к Владику - фармацевту)
Рената - аптекарь: Готово ли лекарство от кашля?
Владик- фармацевт: Да готово, пожалуйста, скажите - пусть принимают по 3 раза в день.
Рената - аптекарь: Хорошо. Спасибо. (Обращается к Лизе - покупателю)
Рената - аптекарь: Ваше лекарство готово, пожалуйста, принимайте по 3 раза в день. С вас 10 рублей.
Лиза - покупатель: Вот возьмите, пожалуйста. Спасибо.
4. Заведующая аптеки - покупатель - водитель.
Арианна - покупатель: (Звонит по телефону) Алло. Здравствуйте. Это аптека?
Юля - заведующая аптеки: Да, здравствуйте, это аптека. Что вы хотите?
Арианна - покупатель: У меня заболел малыш и мне срочно нужно купить необходимые лекарства для лечения.
Юля - заведующая аптеки: Малыша посмотрел врач?
Арианна - покупатель: Да. Он выписал микстуру от боли в горле и капли в нос.
Юля - заведующая аптеки: Хорошо, приходите к нам.
Арианна - покупатель: Но я не могу придти, мне не с кем оставить моего малыша, вы не могли бы привезти нужные лекарства к нам домой?
Юля - заведующая аптеки: Конечно, можем, в нашей аптеке есть такая услуга, сейчас составлю ваш заказ и передам водителю. Скажите еще раз, какие лекарства вам нужны и ваш домашний адрес.
Арианна - покупатель: Нам нужны микстура от боли в горле и капли в нос. Привезите все по адресу Комарова дом 2, квартира 28.
Юля - заведующая аптеки: Хорошо, я все записала, заказ стоит 15 рублей. Ждите, вам скоро все привезут.
Арианна - покупатель: Хорошо. Спасибо. До свидания.
Юля - заведующая аптеки: (Собирает заказ и обращается к Мите-водителю) Нужно срочно отвезти этот заказ для больного малыша по адресу Комарова дом 2, квартира 28. Заказ стоит 15 рублей.
Митя-водитель: Хорошо, сейчас отвезу. (Везет, звонит в дверь)
Арианна - покупатель: Кто там?
Митя-водитель: Это водитель из аптеки, я привез ваш заказ для вашего малыша.
Арианна - покупатель: Хорошо, заходите.
Митя-водитель: Вот ваш заказ. Он стоит 15 рублей.
Арианна - покупатель: Вот возьмите (отдает деньги). Большое спасибо, вы нас очень выручили.
Митя-водитель: Пожалуйста. Это наша работа, обращайтесь, если понадобится помощь. До свидания.
Арианна - покупатель: До свидания.
Сюжетно-ролевая игра «В научной лаборатории»
в подготовительной к школе группе
1. Задачи руководства:
а) расширение представлений об окружающем
Р азвивать исследовательскую деятельность детей по теме «Воздух» посредством экспериментальной и игровой деятельности;
Побуждать детей к активизации необходимых знаний, их анализу, синтезу, обобщению и систематизации;
Мотивировать детей к поиску новых знаний;
Вовлекать детей в процесс выделения этапов поиска и их планирование;
б) формирование игровой деятельности
Побуждать детей самостоятельно подбирать и создавать недостающие для игры предметы;
Закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры;
в) формирование взаимоотношений
Продолжать формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих;
Воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника, справедливо решать споры.
2.Подготовка к игре:
Дата | Изготовление атрибутов | Обогащение впечатлениями | Обучение игровым приемам |
Октябрь Ноябрь | Поиск картинок с изображением планеты Земля. Изготовление знаков-символов. Изготовление из бумаги вееров. Сбор трубочек от коктейля, пластмассовых стаканчиков, поролоновых губок. Заготовка ленточек из ткани. Изготовление султанчиков. Заготовка бейджиков с именами детей и названием должностей в лаборатории. Лепка мелких пластилиновых шариков. Частичное изготовление воздушного змея. | Эксперименты с воздухом. Наблюдение на прогулке за ветром. Загадывание загадок о ветре. Просмотр слайдов на тему «Воздух» при ознакомлении со свойствами воздуха. Дидактическая игра «Разноцветная капля». Подвижные игры на прогулке с султанчиками. Игра на прогулке с воздушным змеем. | Проводим опыты и эксперименты. Договариваемся. |
3. Перспективный план подготовки к сюжетно-ролевой игре «Играем в научную лабораторию»
Сюжеты | Роли | Атрибуты к игре | Игровые действия | Речевые обороты |
Научная лаборатория | Заведующий лаборатории Заместитель заведующего лаборатории Лаборанты Помощники лаборантов |
слайды на тему «Воздух» | Руководит лабораторией, координирует работу лаборантов, проводит самые сложные опыты Помогает заведующему, подносит инструментарий, следит за работой лаборантов и их помощников Проводят опыты и эксперименты, делают выводы, фиксируют результаты опытов Ассистируют лаборантам, готовят инструментарий для опытов, убирают его на место, помогают фиксировать результаты опытов | Как вы думаете? Я предполагаю… Давайте вместе придумаем…, попробуем…, проверим… Я думаю, что… Разрешите Вам помочь. Давайте сделаем вывод…, зафиксируем результаты… Я думаю, что… Я предполагаю… Разрешите вам помочь. Будьте так добры… Я думаю, что… |
Сопутствующие сюжеты | ||||
Творческая мастерская | Юные художники |
| Играем с воздухом, выдуваем картинку. | Я бы вам посоветовал… Давайте пофантазируем… Как вы думаете? |
В комнате отдыха | Сотрудники лаборатории |
| Играем и двигаемся под веселую музыку с ленточками. | Предлагаем сделать перерыв. Обратите внимание на движения… |
4. Ход игры.
Ребята, посмотрите, Дед Мороз прислал вам письмо и необыкновенный подарок. Дети раскрывают письмо, воспитатель читает его: «Дорогие ребята! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! В подарок высылаю Вам куклу, а зовут её Шарочка. Дед Мороз».
Вот так Дед Мороз, выдумщик! Прислал такую интересную игрушку.
Вот только непонятно, из чего сделана Шарочка? Может, вы подскажите мне.
А хотите мы с вами поиграем в игру, где вы станете сотрудниками научно-исследовательской лаборатории? И как настоящие учёные вместе попытаемся провести известные опыты с водой и воздухом.
Давайте выберем, кто кем будет в нашей лаборатории?
Разрешите мне быть заведующим научной лаборатории (пояснение, что он будет делать)
А кто будет моим заместителем? (пояснение).
Теперь давайте решим, кто будет лаборантами? (пояснение).
А ещё нам нужны помощники лаборантов (пояснение).
Давайте наденем фартуки, халаты, и прикрепим бейджики с нашими именами и должностями. Отправляемся на наши рабочие места.
Как вы думаете, что легче: воздух или вода?
Я подскажу вам, как можно это проверить.
Лаборанты, мне нужна ваша помощь. Давайте проделаем этот опыт в нашей лаборатории.
Лаборанты, что произошло? Поясните, что вы получили? Помощники, зафиксируйте результаты опыта?
А теперь, лаборанты, проведите все известные вам опыты с воздухом и водой, а помощники вам помогут.
В зоне отдыха постоянно звучит спокойная музыка, дети по желанию двигаются и танцуют с лентами, изображая ветерок.
Разрешите мне, как заведующему нашей лаборатории, показать вам один интересный опыт.
Я зажигаю свечу. Смотрите, пламя горит. Подержу над пламенем фарфоровое блюдце.
Что произошло с дном блюдца?
Ребята, вы увидели, что даже такое маленькое пламя может загрязнять воздух.
Мы сегодня замечательно поработали в нашей научной лаборатории, добились хороших результатов.
5. Окончание игры
Я предлагаю пройти в творческую мастерскую и завершить работу по изготовлению воздушного змея. Мы его возьмем на улицу и полюбуемся его полетом. Можно взять на прогулку и нашу новую игрушку Шарочку, и посмотреть, как она будет гулять.
А еще можно с помощью ветра и воздуха создать разноцветную картину. Можете попробовать порисовать разноцветными каплями.
Дети проходят к рабочим местам, завершают конструирование из бумаги воздушного змея, начатое ранее и рисуют способом выдувания рисунки.
6. Оценка игры
Мне, ребята, очень понравилось быть заведующим научной лаборатории. У меня в лаборатории сегодня работали очень хорошие сотрудники. Все умеют договариваться, доброжелательны, готовы выручить друг друга в любую минуту, справедливо решали возникшие несогласия и споры. Лаборанты сегодня очень хорошо планировали свою работу, обсуждали свои действия со своими помощниками. Спасибо помощникам лаборантов! В нашей лаборатории чистота и порядок. Можно отправляться на прогулку и запускать воздушных змеев.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Изобретатели»
старший дошкольный возраст
Цель: Знакомить детей с профессиями: конструктор, инженер, архитектор, механик и т. д. Учить детей включать в игру разнообразные сюжеты в новых комбинациях, пояснять партнерам по игре свои ближайшие замыслы о развитии событий в игре. Развивать фантазию, воображение, интерес к познанию окружающего мира, к тому, что человек может создавать предметы и преобразовывать их. Подвести к пониманию общественной значимости труда изобретателей, к пониманию того, что человек – творец, созидатель. Воспитывать дружеские взаимоотношения .
Предварительная работа.
1. Беседа об изобретателях и ученых (конструкторах, архитекторах и т. д.), о том, какую пользу приносят изобретения (облегчают тяжелый труд, помогают победить болезни, вырастить урожай и т. д.).
3. Рассматривание картин, иллюстраций об изобретениях в прошлом и в настоящее время.
4. Рассказ медсестры о некоторых опасных болезнях, существовавших ранее (чума, оспа, корь, скарлатина и т. д.) и об изобретении вакцины против этих болезней.
5. Экспериментирование.
6. Коллективные постройки.
7. Обучение навыкам действия с атрибутами игры (микроскоп, компас, телескоп, карта и т. д.)
8. Изготовление атрибутов к игре, уточнить их назначения, вариантов применения.
Ход игры
Игра является продолжением занятия.
1. Игра начинается по инициативе воспитателя.
Воспитатель с микрофоном в руке делает объявление:
«Внимание! Внимание!
Объявляется международный конкурс на лучшее изобретение по следующим направлениям: медицина, техника, космос, машиностроение, архитектура и т. д. Желающие принять участие в конкурсе должны подать заявку до конца месяца .»
Ребята, есть желающие принять участие в этом конкурсе? Кто из вас хочет стать изобретателем?
А вы знаете, что изобретатели опытные образцы своих изобретений сначала испытывают на прочность и безопасность в работе? Свое изобретение инженеры и конструкторы должны показать на ученом совете, рассказать какую пользу оно принесет для людей, для страны.
Давайте распределим роли. Кто будет изобретателем? Кто что будет изобретать? Кто будет в ученом совете, в комиссии?
Воспитатель . А вы разрешите мне быть журналистом? Я про ваши изобретения буду рассказывать людям по телевизору, по радио. Кто еще хочет быть журналистом?
(Дети распределяют роли, берут атрибуты к игре, объединяются в группы по интересам).
Примерные игровые действия:
Ø Дети за столами в «конструкторском бюро» создают чертежи своих изобретений.
Ø В «институте» или в «лаборатории» испытывают новое лекарство. Сначала прививки делают животным, а потом людям.
Ø Архитекторы делают макеты зданий, мостов (можно также по чертежам).
Ø Астронавты испытывают мощный телескоп: рассматривают звезды или какую-либо планету. Результаты наблюдений записывают в журнал.
Ø Военные испытывают новую технику на полигоне.
Ø Машиностроители испытывают новые модели машин
2. Руководство игрой воспитателем.
Воспитатель (в роли журналиста ) учитывает дружеские привязанности между детьми (С кем вы отправляетесь в подводную экспедицию? С кем будете держать связь? Маша, кто еще будет работать в вашей клинике? Кто вам будет помогать? )
Воспитатель объединяет отдельно играющие группы, например зоопарк – медицинская клиника. (Мне позвонил директор зоопарка. Он сообщил, что в зоопарке – эпидемия. Животные заразились неизвестным вирусом . Просьба к вам: взять анализы, поставить диагноз и вылечить животных. У вас есть возможность опробовать действие вашей вакцины при лечении животных. ).
Включает в игру застенчивых детей . (Лера, ты не согласишься поехать со мной в командировку? Там строят новые дома для людей, пострадавших от пожара. Нужно взять интервью у начальника стройки. )
Учитывает индивидуальные особенности личности детей (излишне расторможенных и агрессивных детей). (Женя, Костя и Саша – уважаемые члены ученого совета. Они заседают в комиссии, задают вопросы изобретателям, конструкторам. )
Стимулирует детей к пользованию предметами заместителями . (1. Возьмите с собой в морскую экспедицию эти рации и телефоны – (кубики). Они водонепроницаемые, противоударные. 2. На стройке вам понадобятся вот такие гибкие приборы – рулетки (веревочки, шнурки). )
Вносит в игру момент неожиданности. Сообщение: «В море танкер с нефтью получил пробоину, терпит крушение. Грозит экологическая катастрофа. Нужно направить туда группу спасателей и новейшую технику по сбору нефти с поверхности воды.»
3. Звучит объявление по радио : «Внимание! Начинает работу комиссия по выявлению лучшего изобретения. Все изобретатели приглашаются на ученый совет для демонстрации своих изобретений в действии».
В «научном институте» заседает комиссия – ученый совет (дети сидят за столом ). «Изобретатели» по очереди представляют свое изобретение и рассказывают о нем.
Примерные тексты выступления «изобретателей»
1. Я изобрел робота, который может превращаться в разные виды транспорта. Он может летать, как самолет, приземлиться на автостраде , сложить крылья и ехать как машина. Если на дороге «пробка» – машина взлетает как вертолет . У нее есть пропеллер.
Члены комиссии задают вопросы: Из какого материала сделан такой робот? Какие еще функции он может выполнять? Сложно ли им управлять? Сколько пассажиров он может перевозить? На каком топливе он работает? С какой скоростью он двигается? Кто управляет этим роботом и т. д.
2. В нашем научном институте мы изобрели лекарство, которое сможет излечить такие болезни, как птичий грипп и свиной грипп. Мы опробовали лекарство на больных животных. Получили хороший результат. Все животные выздоровели.
3. Я спроектировал такое здание, которое погружено на несколько километров в воду и на несколько метров возвышается над поверхностью воды. В таком здании очень долго могут жить ученые, изучающие подводный мир океана.
4. Я изобрел учебник с живыми картинками. При нажатии на эту кнопочку картинки оживают. Так быстрее и лучше запоминается домашнее задание.
Жюри объявляет результаты конкурса:
1-е место присуждается конструктору робота.
2-е место присуждается архитектору.
3-е место – в медицине и т. д.
Если комиссия решила, что это изобретение принесет пользу людям, то выдает изобретателю разрешение на изготовление этого изделия на заводе.
На комиссии также присутствуют журналисты. Они тоже задают вопросы, берут интервью у изобретателей, поздравляют их.
3. Подведение итогов.
Ребята, вам понравилась игра? Какая роль вам больше всего понравилась? А чье изобретение вам показалось самым интересным? Почему? Как вы считаете, труд изобретателей полезен?
Я предлагаю вам каждому придумать свое изобретение. Дома сделайте чертеж, схему или рисунок своего изобретения. Вы о нем расскажете друг другу и мы продолжим игру.